Новый год и Рождество не те праздники, когда дарят цветы. Но есть одно исключение – Пуансеттия!

У нас в стране это растение появилось не так давно, зато в Европе – это такой же символ рождества, как и елка. Многие принимают его нарядную макушку за цветок, но на самом деле, это ярко окрашенные листья. Уж поверьте мне! Итак, знакомьтесь – пуансеттия!

Перед Рождеством Европа как будто укрывается одеялом  из красных листьев пуансеттии, в кафе, гостиницах, обычных домах вы обязательно найдете это растение. Причем пуансеттия вовсе не ютится на подоконнике, а занимает почетное место. На Рождественском столе пуансеттия должна непременно стоять в центре.

Латинское название растения – эуфорбия. Но, как это часто бывает, в народе прижилось другое – пуансеттия,   в честь американского сенатора Джоела Пойнсетта. Он был увлеченным коллекционером этого растения. Правда,  символом Рождества пуансеттия  стала благодаря находчивости другого человека.

Пуансеттию можно смело  назвать звездой Голливуда. В 1906 году Садовнику Паулю Экке на рождественские праздники  пришла в голову мысль  продавать ветки этого нарядного растения под  Рождество. Ну а поскольку покупку экзотического растения могли позволить себе только состоятельные люди, садовник стал продавать их на бульваре Сансет в Голливуде.

Пуансеттия расходилась, словно горячие пирожки, поэтому на следующий год предприимчивый садовник стал продавать растение в горшке, так оно дольше сохраняло свой парадный вид. Постепенно пуансеттия стала неотъемлемой частью  католического рождества, а  Пауль Экке сделал на продаже ярких  кустиков состояние. Сейчас даже сложно поверить, что когда-то это растение, использовалось в совсем другой культуре.

Родина этого растения − Центральная Америка, где она достигает в высоту трех метров. Индейцы с большим почтением  относились к окружающим их деревьям, травам и изучали их свойства. Пуасеттия, а по-индейски, куэтлаксохитль, оказалась весьма полезным растением. Его млечным соком лечили лихорадки, а из листьев делали красители для ткани.

    «Я встречал пуансеттию в диком виде и в Эквадоре и в Бразилии, но почти везде она была не такой нарядной, как выращенная в теплицах. Селекционеры и здесь потрудились на славу!»
    Сергей Новиков

После открытия Америки пуансеттия попала в Старый Свет и  была изучена европейскими  учеными. Ботаники отнесли чужестранку к семейству молочайных.

Однажды директор Берлинского ботанического сада Карл Людвиг Виленов шел по оранжерее и вдруг заметил, что у растения, привезенного из Центральной Америки, вдруг покраснели листья. Ученый был потрясен и назвал этот молочай − эуфорбия красивейшая.

Покраснение верхушки  у пуанестти по большому счету явление сходное с изменением окраски листьев у деревьев осенью. В листьях содержится разные цветовые пигменты, но превалирует зеленый хлорофилл, но осенью он разрушается в первую очередь, и на первый план выступают другие  пигменты красных оттенков. Только если у листопадных деревьев хлорофилл исчезает, потому что растения готовятся к зиме, пуансеттия краснеет по другим причинам.