В холодное время года домашние растения солидарны с деревьями за окном. Примерно с ноября они переходят в зимний режим, требующий особого ухода.

На дворе зима – время, переполненное праздниками и событиями. Но это же время – тяжелейшее испытание для наших комнатных растений. Судите сами. Влажность воздуха в связи с пышущими жаром батареями стремительно падает. В некоторых квартирах она опускается ниже 15 процентов, при средней норме не меньше 45! А растениям и все 70 подавай… Это первое.

Второе – нехватка солнечного света. Его и летом часто не хватает цветам, стоящим поодаль от окна, а сейчас − и говорить не приходится.

Третье – решили проветрить квартиру и опять тяжелейший удар по «зеленым легким квартиры».

И я уже не говорю про отсутствие хозяев в связи с новогодними поездками, когда цветы поливаются по остаточному принципу…

Надо что-то делать! И я знаю что.

Низкая влажность воздуха – беда не только для растений, но и для нас, их владельцев. Пересыхает кожа и слизистая носа, как следствие − частые простудные заболевания. Не спасают даже многократные опрыскивания цветов и влажные тряпки на батареях. Без увлажнителя воздуха не обойтись. Также как и без прибора, показывающего влажность – гигрометра. Неплохо, если дома аквариум – он поможет немного сгладить ситуацию. И чем больше растений – тем лучше.

Чаще опрыскивайте цветы из пульверизатора − им это нравится. А еще растения в этот период любят принимать душ. Примерно раз в неделю ополаскивайте их под теплой водой (только обязательно прикрывайте землю в горшке полиэтиленом, чтобы не промокла). Кроме того вредители не появятся совсем или погибнут сразу после появления, если обмывать листья вначале мыльной, а затем чистой водой.

    «Мой личный опыт: идеальна для полива растения вода из аквариума (если таковой у вас имеется): она оптимальна по температуре и содержит микроэлементы, доступные для цветов. Да и всем рыбам полезна еженедельная подмена части воды.»