Синонимы: мальва черная, штокроза.

Описание. Многолетнее травянистое растение семейства мальвовых (Malvaceae) с ветвистым длинным корнем. Стебли одиночные, по три-пять штук в кусте, высотой до 1,8-2,0 м; ветви короткие, длиной 20-30 см. Листья очередные, округло-сердцевидные, городчатые, желтовато-зеленые, снизу опушенные, с мелкозубчатыми краями. Цветки одиночные, собраные на вершине стебля в колосовидное соцветие. Чашечка неопадающая, пяти-раздельная, слегка выпуклая, черно-красного цвета. Плод — семянка. Цветет с июля до поздней осени.

Лекарственное сырье: цветки.

Биологические особенности. Семена черной мальвы в отличие от алтея лекарственного имеют максимальную всхожесть на первом году жизни. С каждым последующим годом всхожесть снижается. Так, на первом году всхожесть составляет 89%, на четвертом — 54%, а на пятом — 40,5%.

Распространение. В диком виде шток-роза растет в Греции и Турции. Родиной ее считают Балканы. В некоторых странах Западной Европы она встречается в одичавшем виде.

Наиболее благоприятным районом культуры шток-розы является юг Украины. Возделывают несколько ее разновидностей, которые отличаются между собой окраской и махр0. востью цветков: белые, желтые, красные, розовые, пурпур,ные, черно-красные и др.

Химический состав. Цветки мальвы содержат дубиль.ные и красящие вещества, а также слизь. Много слизи есть и в корнях.

Применение. В лекарственных и технических целях наибольшую ценность представляют формы с темно-красными и черными цветками. Цветки черной мальвы используют в медицине как смягчающее средство при болезнях гор. ла. В качестве технического сырья они широко применяются в виноделии (особенно во Франции и Германии) для окраски красных вин. Кроме того, мальва разводится и как декоративное растение.

Агротехника выращивания. Агротехнические приемы по возделыванию мальвы черной в основном те же, что и по алтею лекарственному.

Размножение. Посев мальвы можно производить осенью, но лучше всего это делать ранней весной, примерно в средних числах апреля, из расчета 7-9 кг/га в специально подготовленные грядки. Уже через 10-14 дней появляются дружные всходы. Как только на растении появятся два-три первых листочка, его пикируют при междурядьях в 18 см, и на таком же расстоянии друг от друга высаживают в грядке. Примерно в середине мая следующего года растения высаживают на постоянное место при площади питания 70x30 см.

Уход за плантациями состоит в прополке и прореживании всходов.

Уборка урожая. Цветки мальвы собирают с первой декады июля до конца сентября в утренние часы после опадания росы. В лекарственных целях цветки собирают вместе с чашечкой, а для окраски вин используют одни лепестки.

Плантации мальвы черной дают продукцию в течение четырех лет. Она является вполне акклиматизированным растением, требующим широкого внедрения в производство. При этом наиболее продуктивными оказываются немахровые кусты.

Отредактировано Светлана (2014-07-29 11:59:15)