Корневая гниль и "Черная ножка" - это болезни вызываемые целым рядом патогенных грибов родов Pythium, Rhizoctonia, Phytophthora и др. Особенно подвержена пеларгония. Основание черенка или корни из-за поражения грибком чернеют и загнивают. Способствует этому переувлажненная почва при плохой аэрации земли. Источник заражения - не стерилизованные земляные смеси, инвентарь и горшки после больных растений.

Фитофтороз - это разновидность корневой гнили, заболевание часто встречается у сенполий. При этом растение сначала замедляет рост, несколько увядает, листья теряют окраску, лишь затем загнивают корни и растение погибает. Первое впечатление при этом заболевании, что растению не хватает воды, но после полива тургор не восстанавливается, а листья еще сильнее увядают. У растений с кожистыми плотными листьями они долго не увядают, а сначала покрываются бурыми обширными пятнами преимущественно вдоль центральной жилки.

Профилактика - следите за тем, чтобы почва не была переувлажнена. Для размножения отрезайте только здоровый лист. Обязательно нужно стерилизовать землю для посадки, особенно если вы разводите растения очень восприимчивые к фитофторозу (например, фиалки). Горшки перед посадкой и инвентарь необходимо обдать кипятком.

Меры борьбы. При большом поражении гнили черенка его уничтожают. Если поражена небольшая часть, то ее удаляют, срез присыпают толченым древесным углем или серой и сажают в свежую более рыхлую почву.

На растениях обычно фитофтороз обнаруживается и определяется на той стадии, когда спасти его уже невозможно. Но можно попробовать применить обработку бордосской жидкостью, коллоидной серой, купроксатом.