Аскохитоз - заболевание вызываемое грибами рода Ascochyta. Как и у септориоза и антракноза появляются сначала небольшие пятна разной формы бурые, красноватые с желтоватым или коричневым ободком. Наиболее тяжелые поражения вызывает аскохитоз хризантем, которому подвержены чаще всего растения семейства сложноцветных.

Профилактика пятнистостей. Способствуют развитию болезней нарушения условий содержания, как правило, теплые и влажные условия, поэтому чаще всего поражаются растения в теплицах, а не в комнатах. Избегайте большой скученности растений и избыточного полива. Регулярно проветривайте помещение и обеспечьте хорошую освещенность. Поливайте растения с использованием препарата фитоспорин-М. Удаляйте все начинающие усыхать листья. Если отрезается часть листа, то непременно нужно захватить часть здоровой ткани.

Меры борьбы. Удаление и сжигание больных листьев. Обработка системным фунгицидом. Уменьшение полива, проветривание, отмена опрыскивания на несколько недель. Если на листьях уже появились подозрительные пятна, отмените опрыскивание обычной водой. Можно использовать препараты: вектра (2-3мл на 10л воды), коллоидную серу (50-100г на 10л воды), строби (в системе с другими фунгицидами, 4г на 10л воды), Абига-Пик (40-50г на 10л воды), бордосская смесь (100г сульфата меди + 100г извести на 10л воды), медный купорос (500г на 10л воды). Повторить обработку через 7-10 дней.