Этот удивительный фрукт родом из тропиков Южной и Центральной Америки. Папайю употребляют в пищу миллионы жителей, живущих в разных странах. Это одно из самых популярных растений, употребляемых в пищу и не только. Поэтому у папайи так много имен. Самое распространенное - «дынное дерево». Кубинцы называют ее «фрукт-бомба», т.к по форме плоды напоминает бомбу, в Мексике употребляют название «дерево отличного здоровья», и ценят папайю за её исключительно полезные свойства и как лекарство от многих заболеваний. Различные части дерева мексиканцы и жители соседних стран употребляют при воспалениях кожи, для заживления ран, лечения проблем желудочно-кишечного тракта, против паразитов, при онкологических заболеваниях.

   Плоды папайи употребляют в пищу с незапамятных времен, так давно, что даже не установлен дикий предок этого растения. Его выращивали ацтеки и майя. Сейчас культивируется более тысячи сортов, различных по вкусу, форме и размеру плодов. И это не удивительно, папайя является королем фруктов не только по вкусу, но и по своим питательным ценностям. Фрукт-бомба «взорвал» диетологию и пищевую промышленность современного мира. Но обо всем по порядку.

   Плод папайи - ягода массой до 7 кг, но наиболее ценные культурные сорта весят 0,5 – 2 кг. Плод по форме, строению, размеру, вкусу и даже химическому составу напоминает дыню. У плода толстая зеленая кожура, которая при созревании, в зависимости от сорта, меняет цвет на различные оттенки: от золотисто-желтого до красно-оранжевого. Плоды собирают, когда кожура еще зеленая, с желтым или оранжевым румянцем, и поэтому часто папайя « дозревает» в дороге, на прилавках магазинов или уже дома, для чего ее держат в сухом темном месте по соседству со спелым бананом или яблоком. Мякоть папайи ярко-оранжевого цвета, внутренняя полость заполнена большим количеством тёмных семян.

   При покупки папайи необходимо удостовериться в следующем: плод должен быть ровным и гладким, немного мягким на ощупь и иметь сладковатый аромат. Спелые плоды можно хранить не более 3-х дней при комнатной температуре, или в холодильнике не более недели. Помните, что при замораживании мякоть папайи теряет весь вкус и аромат, поэтому хранить ее можно только в отделении для овощей и фруктов.

   Спелый плод папайи лучше употреблять в свежем виде. Его подают в качестве десерта. Сначала ножом срезают кожуру, затем мякоть нарезают ломтиками или колечками, ложкой удаляют семена, сбрызгивают соком апельсина, грейпфрута, лимона или лайма. Очень хороша папайя в фруктовых салатах. Её добавляют в мороженое, делают сок. Можно приготовить пюре из папайи, которое очень полезно детям. Для приготовления желе с кусочками фруктов, папайю нужно обязательно отварить, т.к. сырой плод препятствует затвердению желатина. Спелые плоды можно добавлять в мясные, рыбные и овощные салаты. Недозрелые плоды можно использовать как овощ: фаршировать мясом, рисом, овощами и специями; сделать салат из отваренной папайи, вареных яиц, чеснока и майонеза; добавить в острые супы из рыбы и морепродуктов. Особенно хорош салат из папайи, креветок с добавлением чеснока и специй. Зеленая папайя также добавляется к тушеному мясу, входит в состав чатни.

   Плоды дынного дерева не только вкусны и питательны, но и полезны. Они содержат глюкозу, фруктозу, клетчатку, органический кислоты, белки, бета-каротин, витамины В1, В2, В5, С, D, большое количество минеральных веществ: калий, магний, кальций, фосфор, натрий, железо и микроэлементы. Но главную ценность плодам придает уникальный растительный фермент папаин, похожий по своим свойствам на желудочный сок. Поэтому папайя способствует отличному перевариванию белков, жиров и быстрых углеводов, очищает желудочно-кишечный тракт, удаляя из него остатки белка. Папайя- это полноценный диетический продукт.

   Папаин произвел революцию в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности, из него изготавливают более 100 наименований продуктов и препаратов. Ежегодно только в США миллион порций бифштексов обрабатывают ферментом папайи, его свойства размягчения мясных волокон широко применяется в мясной промышленности всего мира. Папаин используют при производстве сыров, для осветления вина, пива, ликеров, он придает молодому вину благородный вкус. В косметологии фермент применяют для удаления волос, для обесцвечивания пигментных пятен. Используют его и в парфюмерной промышленности и при выделке кож. Особенно широкое применение папаин получил в медицине, препараты на его основе используют в качестве антикоагулятора крови при лечении гастритов и тромбоза. С его помощью лечат экземы, ожоги, герпес, заболевания позвоночника.

   Папайя в современном мире не только кормит людей, но и является ценным растением улучшающим качество жизни. Ежегодно площади плантации папайи увеличиваются, ученые разрабатывают новые препараты и продукты из этого ценного растения.

   Папайю выращивают в Южной и Центральной Америке, тропической и субтропической Азии.
   Это очень необычное растение. Его ствол напоминает ствол пальмы, но он никогда не деревенеет и поэтому растет очень быстро, вырастая за 5 лет до 6 метров. Его кора представляет собой переплетение прочных волокон, из которых можно делать канаты и веревки. Дерево не только очень быстро растет, но и является одним из самых раноплодоносных. Уже через 11 месяцев после посева, молодые деревца способны цвести. В жарких районах растение зацветает в трехмесячном возрасте и плодоносит уже в год посева семян. Обильное плодоношение продолжается до конца жизни растения, достигая своего максимума на 3-4 год жизни. Папайя недолговечное растение: даже при хорошем уходе он проживет не более 5 лет. Но любители экзотических растений ценят его. Папайя быстрорастущее, декоративное и плодоносное растение, которое очень легко в уходе. На верхушке пальмовидного ствола образуется розетка из крупных 5-9-лопастных рассеченных листьев диаметром до 50 см. Листья темно-зеленые на длинных черешках, растут по спирали, через 4-6 месяцев опадают, делая растение похожим на пальму В пазухах листьев образуются цветки, которые завязываются в плоды. Растения бывают мужскими и женскими или имеют обоеполые цветы, причем в течении жизни женское растение может стать мужским и наоборот. Женские цветы вырастают в пазухах листьев по одному на лист. Они белого цвета, восковые, имеют пять лепестков, черешок короткий. Мужские цветы многочисленны и собраны в метелки длиной до 1,5 метров. При хороших условиях папайя плодоносит круглый год.

   В домашних условиях растение размножают преимущественно семенами, взятыми из спелого плода. При возможности достать черенок, его необходимо укоренить в крупнозернистом песке. Посев семян лучше производить ранней весной. Только свежие семена обладают отличной всхожестью. Их сеют в отдельные стаканчики по 2-3 шт. Почва должна быть рыхлая, плодородная. Необходимо поддерживать постоянную влажность, но не переувлажнять. Температура прорастания 26-30 °С, срок прорастания 1-8 недель (зависит от условий и сорта). В стаканчике оставляют только один самый крупный экземпляр. Молодые сеянцы не выносят пересадок, пересаживать растение можно только перевалкой в посуду большей площади. Корневая система поверхностная, поэтому посуда предпочтительна широкая и неглубокая с хорошим дренажом. Папайя- один из самых легких в выращивании экзотов, но все же ему необходимы определенные условия для успешной жизнедеятельности. Растение очень светолюбиво, в зимний период необходимо досвечивание. Лучше использовать люминесцентные лампы максимальной яркости. Т.к. папайя является тропическим растением, то летняя температура воздуха должна быть не ниже +25 °С, а зимняя не менее +22 °С. Резкое колебание температур не допустимо! Все части растения очень нежные и сочные, поэтому полив должен быть регулярным, но растение нельзя заливать, т.к. загнивание корневой шейки является наиболее частой причиной гибели папайи. Зимой полив сокращают. Как и все тропиканцы, дынное дерево любит частое опрыскивание мягкой теплой водой. В феврале-марте растение еженедельно начинают подкармливать азотными удобрениями и микроэлементами, в мае-июне регулярно вносят нитроаммофоску, суперфосфат, микроэлементы. С ноября растение не удобряют.

   Для цветения и плодоношения папайи в домашних условиях необходимо иметь кроме женских, хотя бы одно мужское растение. При соблюдении хороших условий содержания в достаточно большой по объему посуде, растение папайи в комнатных условиях способно зацвести уже на второй год.

   В любом случае экзотическая папайя украсит вашу квартиру и станет предметом восхищения окружающих.