Монстера «оттягивает» плохую энергетику, лимон уничтожает вирусы в воздухе, а «денежное дерево» приносит удачу в делах.

Хорошее настроение и самочувствие человека во многом определяется влиянием комнатных растений, потому что они улучшают микроклимат помещения, способствуют фильтрации и осаждению пыли, повышают влажность воздуха, понижают содержание в нем углекислого газа, «вытягивают» из него множество вредных примесей, способствуют снятию стресса. И это далеко не все – ведь у растений имеется своя энергетика, позитивная, очищающая. Биофизики и биологи, проводя эксперименты с растениями, не перестают удивляться их доброму потенциалу.

Спальня – совершенно особенное помещение, функционально одно из самых важных в интерьере дома. Оптимальным вариантом для спальни будет одиночное размещение растений. Здесь основное правило таково, что лучше остановиться на одном – двух растениях, «солистах» выразительной формы, достаточно крупных размеров, чем создавать множество композиций с использованием мелких. В спальне должны находиться неприхотливые растения, потому что в этом помещении нельзя создавать высокую влажность. Но главное, они должны способствовать крепкому сну и стопроцентному  расслаблению.

Для спальни подойдут различные разновидности фикусов, но самые лучшие – это фикус Бенджамина, фикус каучуконосный, фикус лировидный. Большинство фикусов неприхотливы, нейтрализуют с успехом вредные примеси из окружающего воздуха, подходят к большинству интерьерных стилей. Но есть еще одна особенность – их сильная энергетика, которой способен подпитываться человек во время сна. Причем энергетика эта особая, «мягкая» – она снимает суету, нервозность, появляется чувство комфорта, уюта. Пальмы – если есть возможность разместить их поближе к окну – прекрасный вариант. Самые лучшие для спальни − Ховея Форстера,  Финик канарский, Хамедорея изящная (горная пальма). Они освежают воздух и так же, как фикусы, энергетически «подпитывают».

Драцена поглощает вредные примеси, но главное даже не это – она способна «оттягивать» на себя многие наши недомогания, головную боль, например, ну и не только. Она как бы «привыкает» к человеку, и со временем все больше и больше вступает с ним в энергоконтакт, усиливая свой лечебный эффект.

Чемпион по «оттягиванию» плохой энергетики и различных связанных с этим заболеваний, конечно, монстера. Про нее говорят, что она «энергетический вампир», так оно и есть, но вампир этот так называемый «солнечный», (как определяет его наука), он не способен взять хорошую энергию, питается только «отрицательной». Именно благодаря этой особенности монстера способствует глубочайшему расслаблению, полноценному отдыху и глубокому сну. Похожим воздействием, только несколько слабее, обладают синдапсус, пассифлора, филодендрон и циссус. Фатсия японская хорошо повышает влажность воздуха, тем самым, способствуя хорошему сну,  оздоравливает сердце и легкие. Это – энергетический «донор», поэтому утром мы почувствуем прилив сил.