Удивительно, но практически в каждом виде цитрусовых растений есть комнатные сорта. Так что, кроме традиционных лимонов на подоконнике, вы можете выращивать цитроны, апельсины, кумкваты и мандарины к новогодним праздникам.

Цитрусовые  растения – полезные как минимум по трем причинам: их «южный» вид радует глаз, они дают вкусные «золотые» плоды, а также благотворно влияют на атмосферу в квартире. Их аромат избавляет от чувства усталости, раздражения, снимает стресс, возбуждает аппетит, повышает работоспособность умственную и физическую. Это одни из тех редких растений, чье присутствие будет полезным в любом помещении вашей квартиры: спальне, кабинете, на кухне или в детской комнате. Осталось только выбрать, какой цитрусовый начать выращивать на подоконнике.

    «Достойной альтернативой привычному лимону станет кумквата. В отличие от других цитрусовых, которые цветут весной, это растение зацветает летом, плоды созревают зимой и могут провисеть на ветвях всю весну. Кроме того это очень неприхотливое растение, вырастить его по силам даже начинающему цветоводу.